четверг, 18 апреля 2013 г.

http://jazzquad.ru/index.pl?act=NEWSSHOW&id=2013041701

Юрий Яремчук выступит вместе с «Князем Мышкиным»

17.04.2013

Юрий Яремчук выступит вместе с «Князем Мышкиным»С 23 апреля по 15 мая в минском Музее современного изобразительного искусства будет проходить международный фестиваль «саверсізму і ігдрасілізму ДАХ-КРАХ-ХХ "Напрыканцы Канца..." – колоритная и ставшая уже традиционной для Минска тусовка исполнителей и поклонников самых разных форм альтернативного искусства, близкий родственник аналогичного фестиваля, зародившегося в Берлине в 2001 году. В рамках этого фестиваля 10 мая любителей импровизационной музыки (авангардного джаза, интуитивной импровизации, нового джаза, джаза свободной формы, радикального искусства - необходимое определение отобрать самостоятельно) ждет очень любопытный концерт. В Музее современного изобразительного искусства совместно выступят группа «Князь Мышкин» (Минск, Беларусь) и Юрий Яремчук (Львов, Украина).

На нашем сайте можно найти материалы как о «Князе», так и о госте Минска из Украины. Надо сказать, что в музыкальных языках и Леонида Нарушевича и его группы «Князь Мышкин», и Юрия Яремчука есть немало «однокоренных слов», так что их совместный концерт обещает быть очень интересным. Юрий Яремчук – композитор и инструменталист, играет на сопрано и тенор-саксофонах, кларнете, бас-кларнете, тяготеет к фри-джазу и новой импровизационной музыке, но не чужд и, скажем, джаз-рока. Сотрудничал со многими известными мастерами этих направлений из Европы и России.

Концерт начнется ориентировочно в 19 часов. Столь приблизительное время связано с тем, что выступлению музыкантов будет предшествовать вечер «Возвращение героя на Родину», посвященный памяти Тадеуша Рейтана, депутата сейма Речи Посполитой 1773 года от Новогрудского воеводства ВКЛ, пламенного борца против Первого раздела Речи Посполитой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий